Блог Доктора Демкина

Статьи о психологии и психодиагностике

Профориентация онлайн

Тесты на профориентацию

Выбирая профессию, задавались ли вы вопросом, в чем вы хороши, к чему лежит душа, в чем вы сможете реализовать себя и проявить скрытые или явные таланты?

Психологическая консультация при профориентации важна для выбора правильной карьеры и направления в образовании и профессиональной подготовке. Это отправная точка для многообещающего профессионального будущего.

Как профориентация может помочь решить вопросы с выбором специальности и учебного заведения?

Действительно, когда вы заканчиваете стадию обучения в школе, может возникнуть неопределенность в выборе профессионального будущего. Так же у вас уже могут быть намеченные цели в обучении и будущей карьере, но вам будет необходимо узнать, насколько они соответствуют глубинным интересам вашей личности, и имеющимся способностям.

Также профориентация может помочь тем из вас, кто ищет новую работу или находится в процессе переосмысления профессиональной деятельности.

Психологические консультации по профориентации

В психологическом консультировании по вопросам выбора профессии я использую комплексное психологическое тестирование. Это делает процесс профориентации достаточно легким и объективным. Психологические тесты помогают оценить различные аспекты, такие как личностные качества, навыки и компетенции, профессиональные ценности и интересы, чтобы помочь определить профессиональную среду, которая может больше подойти.

В результате тестирования можно будет определить, к какой области или профессиональной области вы проявляете наибольший интерес, каковы ваши личные качества и с какими областями деятельности они связаны. Это профориентация, которая позволит вам задуматься о результатах и оценить, действительно ли они соответствуют вашим ожиданиям. Отсюда вы можете продолжить планирование своего обучения или переподготовки и профессиональной карьеры.

Психологические тест — это не «волшебный шар», который угадывает ваше будущее. Но, благодаря вашим ответам будут прояснены многие тенденции. Если вы достаточно четко представляете свои интересы, то результаты тестирования будут вполне ясными. В противном случае результаты потребуется дополнить беседой, чтобы лучше узнать вас и ваши потребности.

В этом случае вам может понадобиться консультация психолога, который поможет вам лучше понять результаты и позволит вам лучше узнать себя, чтобы вы могли принять решение о своем академическом и профессиональном будущем.

author 10

Как проходят консультации по профориентации

Вначале я предложу вам пройти комплексное психологическое тестирование на платформе www.DMNsys.ru , которое займет около 2-х часов.

Специально подобранные тесты позволят оценить вашу индивидуальную предрасположенность к определенной профессиональной деятельности, которые расскажут о ваших интересах и профессиональных предпочтениях, а также, возможно, заставят вас задуматься о том, кто вы есть.

Тесты позволят вам узнать:

  • Психологическую профессиональную направленность: те виды деятельности, которые по собственному восприятию человека будут ему интересны и будут приносить ему удовлетворение, на какие архетипы бессознательного он будет опираться в своей профессиональной деятельности.
  • Особенности стиля профессиональной деятельности: как именно человек предпочитает работать, взаимодействуя с людьми – какие роли в коллективе ему придутся по душе: генератор идей, исполнитель, реализатор и т.п.
  • Особенности мотивации к профессиональной деятельности: ради чего человек работает – для достижения результата, ради самого процесса, ради власти, денег.
  • Как личностные особенности человека согласуются с профессиональными интересами и склонностями: сможет ли он успешно заниматься выбранной профессией, какие психологические барьеры могут ему мешать в достижении поставленных целей и т.п.
  • Достаточны ли развиты умственные способности и некоторые психофизиологические возможности для успешного обучения и работы по желаемой специальности.

После завершения тестирования я оценю ваши результаты и пришлю вам PDF файл c психологическим заключением, в котором будет указано (приведены фрагменты результатов из рекомендаций по профориентации для разных клиентов):

Основные профессионально-важные качества и рекомендуемые или нерекомендуемые сферы деятельности 

профориентация

Рекомендуемые профессии и сферы деятельности

рекомендуемые профессии

Предпочитаемый стиль профессионального функционирования по Холланду

код профессии по Холланду

Предпочитаемые командные роли в префессиональной деятельности

командные роли Белбина

Основные психологичесике мотивы в профессиональной деятельности

мотивация в профессиональной деятельности

Уровень развития интеллектуальных способностей 

уровень развития интеллекта

Оценка психологических компетенций

психологические компетенции профориентация

Рекомендации по взаимодействию и управлению в трудовом коллективе

профориентация

Рекомендации по психологическому сопровождению профессиональной деятельности

психологическое сопровождение профессиональной деятельности

Стоимость консультации по профориентации

Консультация по профориентации включает онлайн тестирование, получение заключения по электронной почте и 40 минутная онлайн консультация по результатам тестирования.

Стоимость профориентации составляет 5000 рублей.

Требуется связаться со мной по WhatsApp или Telegram чтобы получить доступ (логин и пароль) для онлайн обследования и договориться о времени последующей онлайн консультации.

author 9

Статьи по теме:

О сайте

Вы находитесь на сайте врача и психолога Андрея Демкина, посвященном вопросам психологической помощи, психодиагностики и профессионально-психологического отбора и аттестации (оценке) персонала. Для работы с онлайн психодиагностической плаформой перейдите по сслылке: https://dmnsys.ru/