Блог Доктора Демкина

Статьи о психологии и психодиагностике

Тест на детские травмы

Тест на детские травмы

Тест "травмированный ребенок": Опросник травм детского периода жизни  CTQ – SF

Форма опросника CTQ-SF на русском языке (PDF) и ключи 

По современным оценкам, в течение каждого года один миллиард детей в возрасте от 2 до 17 лет страдает от той или иной формы психической травмы. Травмирующие переживания могут включать жестокое обращение, пренебрежение, разлуку с родителями и насилие, включая физическое и сексуализированное. Жестокое обращение с детьми является создает значительный риск дезадаптации в биологической, социальной и психологической сферах развития до достижения взрослого возраста.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) различает четыре типа жестокого обращения с детьми:

  1. Физическое насилие,
  2. Сексуальное насилие,
  3. Эмоциональное или психологическое насилие
  4. Пренебрежение - физическое и эмоциональное.

Во всем мире до 23% взрослых ретроспективно сообщают об имевшем место в их детстве физическом насилии, 36% об эмоциональном насилии и 16% о физическом пренебрежении. К взрослому возрасту до 26% девочек и 5% мальчиков подвергаются сексуальному насилию.

Жестокое обращение на раннем этапе развития человека оказывает негативное влияние на регуляцию аффектов, формирование отношений привязанности и развитие самоидентичнсоти. Это может привести к нарушению способности человека стать более самостоятельным и независимым, а также управлять близкими отношениями с людьми за пределами круга ближайших родственников. Подростки, подвергающиеся жестокому обращению, как правило, имеют больше проблем во взаимоотношениях со сверстниками, в романтических отношениях и в учебе, чем их сверстники, не подвергающиеся жестокому обращению. Также было обнаружено, что правонарушения и употребление психоактивных веществ более распространены среди подростков, подвергшихся жестокому обращению. Во взрослом возрасте у таких подростков наблюдаются нарушения работы серотонинергической система и системы иммунной защиты. Сексуальное насилие над детьми связано с 47% всех психических расстройств, начинающихся в детстве, и с 26–32% расстройств, начинающихся во взрослом возрасте.

Психодиагностика психических травм детского периода жизни

Для оценки насколько ребенок травмирован психически используется опросник детской травмы или опросник травм детского периода жизни (The Childhood Trauma Questionnaire - CTQ). Это форма для самооценки психического здоровья, направленная на выявление и классификацию различных типов детских травм и жестокого обращения, с которыми сталкивались дети и подростки.

Многие авторы отмечают, что на точность воспоминаний о детских событиях могут влиять самые разные факторы, включая нормативные, такие как деградация воспоминаний с течением времени, и патологические, такие как диссоциация и репрессия. «Синдром ложной памяти» — еще один пример неточного припоминания, в данном случае предположительно ятрогенного по своей природе. С другой стороны, некоторые авторы отмечают, что воспоминания о детских переживаниях могут действительно усиливаться в тех случаях, когда события были необычны, неожиданны или имели серьезные последствия.

Чтобы удовлетворить потребность в надежной и достоверной оценке широкого спектра случаев жестокого обращения, Бернштейн и его коллеги разработали опросник из 70 пунктов для самостоятельного заполнения, «Опросник детской травмы» (CTQ; Bernstein & Fink, 1998, Bernstein et al., 1994). В первоначальных исследованиях взрослых, злоупотребляющих психоактивными веществами, CTQ показал превосходную надежность повторного тестирования в течение интервала от 2 до 6 месяцев, а также конвергентную и дискриминантную валидность при структурированном интервью о травмах (Bernstein et al., 1994, Fink et al., 1995). Анализ основных компонентов пунктов CTQ выявил пять основных факторов, которые были обозначены как физическое и эмоциональное насилие, эмоциональное пренебрежение, сексуальное насилие и физическое пренебрежение (Bernstein et al., 1994).

Затем авторами была разработана краткая форма CTQ-SF, чтобы обеспечить более быстрый скрининг историй жестокого обращения как в клинических, так и в популяционных исследованиях. Исходная версия CTQ из 70 пунктов, на ответы по которой требуется 10–15 минут, может быть слишком много для условий, в которых присутствуют временные ограничения (например, медицинские учреждения первичной медико-санитарной помощи), или может неоправданно увеличивает нагрузку на респондентов, когда CTQ включен в набор других тестов.

Что такое опросник детской травмы (CTQ)?

Опросник детской травмы (CTQ) — это широко используемый западными психологами инструмент для ретроспективного выявления и оценки уровня полученной в детстве психической травмы. Первоначальный опросник CTQ содержал 70 вопросов, но позже был сокращен до 28 вопросов в краткой версии опросника о детской травме (CTQ-SF).

Большинству обследуемых требуется всего около 5 минут, чтобы заполнить краткую версию опросника. Анкеты заполняются самостоятельно, и респонденты выбирают ответы на основе пятибалльной шкалы Лайкерта: ответы варьируются от «Никогда» - 1 балл до «Очень часто» - 5 баллов. Опросник CTQ-SF рекомендуется использовать с двенадцатилетнего возраста (Bernstein & Fink, 1998).

Что измеряет опросник детской травмы?

Из 28 вопросов краткого варианта опросника детской травмы CTQ-SF 25 вопросов разделены на пять подшкал:

  1. Эмоциональное насилие,
  2. Физическое насилие,
  3. Сексуальное насилие,
  4. Физическое пренебрежение
  5. Эмоциональное пренебрежение.

В вопросах респондентам предлагается сделать заявления о своем детстве и о том, как они понимают свою травму. Например, по шкале эмоционального насилия респондентов просят ответить на такие утверждения, как «Люди в моей семье говорили мне обидные или оскорбительные вещи». Другие подшкалы имеют аналогичные утверждения, относящиеся к этой конкретной шкале.

Три последних вопроса составляют шкалу минимизации/отрицания (M/D), которая используется, чтобы помочь определить, занижают ли респонденты сведения о своей детской травме.

В Опроснике детской травмы используются следующие понятия для определения жестокого обращения и пренебрежения:

  1. Эмоциональное насилие: «словесные оскорбления чувства собственного достоинства или благополучия ребенка, а также любое унижающее или обесценивающее поведение, направленное по отношению к ребенку со стороны взрослого или пожилого человека».
  2. Физическое насилие: «телесное насилие над ребенком со стороны взрослого или пожилого человека, которое создавало риск или привело к травме».
  3. Сексуальное насилие: «сексуальный контакт или сексуальное поведение между ребенком младше 18 лет и взрослым или пожилым человеком».
  4. Физическое пренебрежение: «неспособность опекунов (родители, воспитатели) обеспечить основные физические потребности ребенка, включая пищу, кров, одежду, безопасность и медицинское обслуживание» (в это определение также включался плохой родительский надзор, если безопасность детей была под угрозой).
  5. Эмоциональное пренебрежение: «неспособность опекунов удовлетворить основные эмоциональные и психологические потребности детей, включая любовь, принадлежность, заботу и поддержку».

В каждой подшкале имеется пять вопросов-утверждений с максимальным возможным суммарным баллом от 5 до 25. По каждой подшкале дается определение, основанное на сумме баллов, в том числе «отсутствие травмы», от низкой до умеренной травмы, от умеренной до тяжелой травмы и от тяжелой до экстремальной травмы. Таким образом, общий балл по CTQ-SF колеблется от 25 до 125.

Шкала достоверности M/D отличается тем, что учитываются только самые высокие положительные баллы (оценка 5 баллов = 1 балл по шкале достоверности), и поэтому сумма баллов по этой шкале может варьироваться от 0 до 3. Оценки таких утверждений, как «У меня было идеальное детство» с максимально возможным баллом, нереалистичны и поэтому предвзятый. Поэтому высокие положительные оценки по шкале M/D могут быть связаны с желанием скрыть имеющиеся травмы. В таких случаях рекомендуется с осторожностью интерпретировать клиническую оценку и, возможно, попытаться проверить данные из других источников.

Когда используется опросник детской травмы?

Этот опросник обычно используется для скрининга различных групп населения, особенно при подозрении на жестокое обращение или пренебрежение детьми. Тест CTQ используется для работников секс-индустрии, потребителей психоактивных веществ, людей с диагнозом депрессия, стресс зависимыми расстройствами (ПТСР, КПТСР, боевой стресс), расстройствами пищевого поведения и многими другими. Это ретроспективный опрос, который означает, что подросткам старше 12 лет или взрослым предлагается вспомнить события своего детства. Его можно дать повторно через несколько месяцев после первого раза, чтобы проверить результаты отдельных респондентов.

Текст опросника детской травмы CTQ –SF на русском языке

Открыть или скачать: Форма опросника CTQ-SF на русском языке с ключами (PDF) 

Инструкция: Вопросы ниже описывают ваш жизненный опыт, когда вы росли в семье как ребенок или подросток. У каждого вопроса, пожалуйста, обведите цифру того варианта ответа (шкала из 5 вариантов от «Никогда» до «Всегда»), который лучше всего описывает то, что вы чувствуете. Хотя некоторое из этих вопросов очень личные и носят деликатный характер, пожалуйста, ответьте на них так честно, как вы можете себе это позволить. Все ваши ответы останутся конфиденциальными.

Варианты ответа:

  • никогда - 1
  • редко - 2
  • иногда - 3
  • часто - 4
  • всегда – 5

Подшкалы

Эмоциональное насилие:

Когда я рос (росла)…

1. В моей семье меня называли такими словами, как «глупый», «ленивый» или «уродливый».

2. Я думал, что мои родители хотели бы, чтобы я никогда не рождался.

3. Я чувствовал, что кто-то из членов моей семьи меня ненавидит.

4. Члены моей семьи говорили мне обидные или оскорбительные вещи.

5. Я считаю, что подвергался эмоциональному насилию.

Физическое насилие:

Когда я рос (росла)…

6. Меня так сильно ударил кто-то из членов моей семьи, что мне пришлось обратиться к врачу или в больницу.

7. Члены моей семьи били меня так сильно, что у меня оставались синяки и ссадины.

8. Меня наказывали ремнем, прутом, линейкой, шнуром или другим твердым предметом.

9. Я считаю, что меня подвергали физическому насилию.

10. Меня так сильно ударили или избили, что это заметил кто-то вроде учителя, соседа или врача.

Сексуальное насилие:

Когда я рос (росла)…

11. Кто-то пытался прикоснуться ко мне сексуально или пытался заставить меня прикоснуться к нему или к ней.

12. Кто-то угрожал причинить мне боль или солгать обо мне, если я не сделаю с ним (или с ней) что-нибудь сексуального характера.

13. Кто-то пытался заставить меня заниматься сексуальными вещами или смотреть сексуальные вещи.

14. Кто-то приставал ко мне в сексуальном плане.

15. Я считаю, что я подвергся сексуальному насилию.

Эмоциональное пренебрежение:

Когда я рос (росла)…

16. В моей семье не было никого, кто помог мне почувствовать, что я важен или особенный.

17. Я не чувствовал себя любимым.

18. Члены моей семьи не заботились друг о друге.

19. Члены моей семье не чувствовали близости друг к другу.

20. Моя семья не была источником силы и поддержки.

Физическое пренебрежение:

Когда я рос (росла)…

21. Мне нечего было есть.

22. Я знал, что рядом нет никого, кто позаботится обо мне и защитит меня.

23. Мои родители были слишком пьяны или под кайфом, чтобы заботиться о семье.

24. Мне пришлось носить грязную одежду.

25. Если мне бы понадобилось, некому было отвезти меня к врачу.

26. Я не хотел ничего менять в своей семье.

27.У меня было идеальное детство.

28. У меня была лучшая семья в мире.

Ключи для оценки результатов:

Достоверность (шкала M/D).

По 1 баллу за ответ 5 в вопросах 26, 27 и 28

Основные подшкалы: чем выше балл, тем сильнее выражена травма. Выделяется 4 категории тяжести травмы по каждой шкале: от отсутствия до минимальной, от минимальной до умеренной, от умеренной до тяжелой и от тяжелой до экстремальной.  

Уровень травмы

Баллы (≤)

Эмоциональное насилие

Физическое насилие

Сексуальное насилие

Эмоциональное пренебрежение

Физическое пренебрежение

Нет или минимальная

8

7

5

9

7

От минимальной до умеренной

12

9

7

14

9

От умеренной до тяжелой

15

12

12

17

12

От тяжелой до экстремальной

Баллы (≥)

16

13

13

18

13

 

Литература

Bernstein, D. P., Stein, J. A., Newcomb, M. D., Walker, E., Pogge, D., Ahluvalia, T., et al. (2003). Development and validation of a brief screening version of the childhood trauma questionnaire. Child Abuse Negl. 27, 169–190. doi: 10.1016/S0145-2134(02)00541-0

Hagborg JM, Kalin T, Gerdner A. The Childhood Trauma Questionnaire-Short Form (CTQ-SF) used with adolescents - methodological report from clinical and community samples. J Child Adolesc Trauma. 2022 Mar 30;15(4):1199-1213. doi: 10.1007/s40653-022-00443-8. PMID: 36439669; PMCID: PMC9684390.

Bernstein, D. P., Ahluvalia, T., Pogge, D., & Handelsman, L. (1997). Validity of the Childhood Trauma Questionnaire in an adolescent psychiatric population. Journal of the American Academy of Child and Adolescent Psychiatry, 36(3), 340-348.

Image

Статьи по теме:

О сайте

Вы находитесь на сайте врача и психолога Андрея Демкина, посвященном вопросам психологической помощи, психодиагностики и профессионально-психологического отбора и аттестации (оценке) персонала. Для работы с онлайн психодиагностической плаформой перейдите по сслылке: https://dmnsys.ru/