Блог Доктора Демкина

Статьи о психологии и психодиагностике

Токсичная маскулинность

Капкан токсичной маскулинности

Мужественность или маскулинность — это набор социальных норм и правил, которые предписывают мужчинам, как они должны вести себя в обществе, чтобы поддерживать свой статус и уважение как мужчины. Мужественность является результатом гендерной социализации. Каковы же общие представления в нашем обществе о том, что значит быть мужчиной?

Традиционно в патриархальных обществах предполагается, что мужчина должен быть:

  • Защитником
  • Кормильцем в семье
  • Состоятельным
  • Брутальным
  • Агрессивным
  • Сексуально агрессивным
  • Неэмоциональным
  • Уверенным в себе
  • Независимым
  • Смелым и склонным к риску
  • Сильным, иметь мускулистое тело
  • Выносливым
  • Лидером, взявшим власть силой
  • Отвергающим «женские» черты и поведение

На первый взгляд это качества, достойные настоящего мужчины. Откуда берутся эти идеи и стереотипы о мужественности:

  • Средства массовой информации (реклама, видеоигры, фильмы, интернет-сайты, телевидение, кинофильмы, социальные сети и т.д.)
  • Семья (родители, опекуны, братья и сестры, бабушки и дедушки, дальние родственники)
  • Культура (послания религиозных или культурных групп о том, что должны делать мужчины, как они должны себя вести, а также об их роли и положении в семье, сообществе и социуме в целом)
  • Книги
  • Сверстники (друзья, одноклассники, давление со стороны сверстников)

Эти идеалы мужественности появились не случайно: в прежние времена все эти мужские качества действительно помогали семье и роду выживать. При этом, мужчины закономерно жертвовали собой. Сегодня в XXI веке в социально-гуманистически ориентированных демократических обществах необходимость для мужчины жертвовать собой, постоянно сражаясь с врагами, ради выживания семьи практически исчезла. Наоборот, для выживания рода в настоящее время полезнее максимально длительное творческое или профессиональное долголетие мужчины, способного создать семью, родить, воспитать и поддерживать детей, внося свой вклад в общественное благо.

Однако романтически-брутальные представления о мужественности сохранились как наследие из прежних времен, и в некоторых отдельных культурных автономиях могут до сих пор быть залогом выживания в архаично-патриархальных обществах, при этом сохраняя необходимость мужчинам жертвовать собой и своим здоровьем.

Другой причиной проявления архаичной маскулинности являются исторические трансгенерационные травмы, когда интроекты предков, выживавших в жестоких условиях, требуют от своих потомков проявлять точно такую же агрессивную маскулинность «чтобы выжить», хотя такие модели поведения в современном обществе приводят как раз к уменьшению шансов на выживание. Однако интроекты тем и замечательны, что их содержимое воспринимается человеком без критики, как свои собственные мысли. Выявить их и избавиться от их вредоносного действия можно лишь в процессе психотерапии, например, в подходе эмоционально-образной терапии.

Капкан токсичной маскулинности 

Капкан токсичной маскулинности

Архаичные представления о маскулинности могут быть ограничивающими, потому что мальчики и мужчины не могут в полной мере исследовать различные аспекты человеческого бытия, такие как умение справляться со своими эмоциями, чувствовать себя уязвимыми, умение проявлять нежность и заботу или позволяют другим заботиться о себе. Маленьких мальчиков чаще всего учат быть «стойкими» или «смиряться», когда им больно или они сталкиваются с трудностями. Эмоциональное подавление закладывает основу для вины и стыда, когда возникают неразрешенные родителями или воспитателями чувства, которые позиционируют гнев и ярость как единственную приемлемую мужскую эмоцию. Это «мужское» отношение перерастает в отказ от сочувствия к другим и трактует любые проявления заботы и нежности как «слабость». При этом, естественно, растет тревожность и общий уровень стресса, так как мальчики и мужчины не обучены управлять своими чувствами, иначе как проявляя гнев.  

Кроме того, мальчиков, которые не соответствуют «идеальным» патриархальным представлениям о мужчинах (имеют неспортивное телосложение, страдают ожирением, имеют маленький рост, длинные волосы, носят очки, прилежно учатся, не пьют, не курят, не матерятся, обращены в собственный внутренний мир, увлекаются «женскими» хобби или специальностями), нередко дразнят, унижают, издеваются и проявляют другие виды насилия. Если мальчик имеет нестандартную гендерную идентичность, то в патриархальном обществе он практически обречен стать жертвой преследования и насилия.

Если мальчик проявляет любое поведение, которое считается «не мужественным», такое как признание слабости или ошибки, уязвимость в своих чувствах и неприменение силы для решения проблем – все, это может поставить под сомнение статус мужчины и приводит к проявлениям агрессии со стороны окружающих носителей идеалов маскулинности.

Контролирующее поведение и властное лидерство, возможно, являются наиболее токсичными маскулинными чертами. Ложные идеалы мужественности требуют, чтобы мужчины доминировали в своей романтической, рабочей и общественной жизни, подавляя всех, кто не принимает их контроль и власть, требуя незаслуженной лояльности и уважения по гендерному признаку. Возникающие в результате семейные и социальные конфликты, включая потенциальное издевательство над женщинами и маргинализованными группами, могут привести к серьезным личным, профессиональным и юридическим последствиям.

Полезна ли токсичная мужественность для здоровья мужчины?

Как это ни парадоксально, но попытки достичь идеала маскулинности сокращает продолжительность жизни мужчины, ухудшает состояние его физического и психического здоровья. Плохое состояние здоровья мужчин чаще всего обусловлено их попытками соответствовать или придерживаться самоограничивающих социальных идеалов мужественности.

В то время как женщины и девочки чаще страдают от инвалидностей в каждом регионе мира, мужчины и мальчики несут большую долю глобального бремени смертности. Существует сильная связь между доминирующими нормами мужественности и рискованным поведением мужчин, и избеганием получения медицинской и психологической помощи. Идеалы маскулинности мешают мужчинам обращаться за профессиональной психологической и психиатрической помощью, когда они переживают эмоциональные или личные кризисы. Впоследствии это приводит к склонности к ухудшению психического здоровья, употреблению психоактивных веществ и склонности к самоубийствам. Имеются данные, свидетельствующие о том, что уверенность в себе как жизненно важная норма мужественности отчетливо связана с суицидальными мыслями. Во всем мире общий уровень смертности мужчин в 4 раза выше, чем женщин. Мужчины в 7 раз чаще умирают от убийств, чем женщины. Известно, что мужчины совершают суициды в 3 раза чаще женщин. И даже в таком благополучном обществе как английское, основной причиной преждевременной смерти у мужчин моложе 50 лет является суицид.

Существует сильная связь между доминирующими нормами мужественности и рискованным поведением мужчин, наряду с отсутствием заботы о своем состоянии здоровья. Эти факторы в совокупности влияют на заболеваемость и смертность мужчин. Высокий уровень преждевременной смертности среди мужчин частично связан с их нездоровым и рискованным поведением, включая пьянство, употребление наркотиков, безрассудное агрессивное вождение, занятия спортом с высоким риском, а также неконтролируемую агрессивность и рискованную сексуальную активность. Все эти модели поведения прямо или косвенно связаны с навязанными обществом маскулинными нормами.        

Мужчины, страдающие депрессией, часто хотят поделиться своими трудностями с членами семьи или друзьями. Однако они могут не сделать этого из-за чувства смущения, которое возникает из-за нереалистичных убеждений в необходимости сохранения образа «настоящего мужчины». Отсутствие сети социальной поддержки (тех, с кем можно поделиться любыми, а не только «разрешенными» переживаниями и проблемами) является основным фактором, способствующим психологическому дистрессу у мужчин.

Токсичная маскулинность и возможность поучения медицинской помощи 

Мужчины, которые активно следуют стереотипам мужественности в своей жизни, сталкиваются с большими препятствиями для обращения за профилактической медицинской помощью. Они намеренно откладывают обращение к врачу, когда получают травму или заболевают.

Представления о мужественности поддерживают гендерные предубеждения и негативно влияют на личные предпочтения мужчин. Мужчины, которые строго следуют нормам мужественности, напрямую предпочитают врачей-мужчин для обращения за медицинской помощью, поскольку считают, что врачи-мужчины более компетентны, чем врачи-женщины. Такие предпочтения могут привести к дифференцированному общению между врачом и пациентом, что, в свою очередь, может негативно сказаться на мужском здоровье. Также, мужчины, поддерживающие свой образ «настоящего мужчины» часто стесняются сообщать врачам-мужчинам о своих хронических симптомах (диарея, газы, симптомы депрессии), если обращаются к врачам мужчинам. Врачам-женщинам они чаще сообщают свои подлинные симптомы. Другими словами, несмотря на то, что маскулинные мужчины предпочитают врачей-мужчин, они на самом деле чувствуют себя более комфортно общаясь с врачами женского пола.

Такой разрыв доверительной коммуникации в общении врача и пациента может оказать существенное влияние на мужское здоровье. Из-за сокрытия или занижения симптомов мужчины могут страдать от недостаточной диагностики и получить неадекватное лечение.

Маскулинные убеждения также заставляют мужчин откладывать обращение за профилактической помощью. Это может привести к невозможности выявления ранних признаков тяжелых заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых заболеваний и рака.

«Настоящие» мужчины постоянно сталкиваются с дилеммой: либо пойти против нормы, чтобы обратиться за помощью к врачу или психологу — и рисковать стать объектом критики со стороны других мужчин, — либо согласиться с предписываемыми «мужскими» нормами и промолчать о своих проблемах. Эта классический конфликт гендерных ролей — переживанию негативных последствий в результате приверженности ограничительным гендерным ролям. В результате этого конфликта, мужчины могут попадать в замкнутый негативный цикл, когда они не могут вести себя так, как хотят (например, обращаться к другим мужчинам, чтобы рассказать о своих чувствах), и чувствуют себя вынужденными использовать «мужские», но вредные стратегии выживания, такие как злоупотребление психоактивными веществами или применение насилия. Желание сохранить свою мужскую силу также может проявляться в разных областях, например, в отказе от правильного питания, поскольку оно более связано с женственностью, чем с мужественностью.

Подтверждением вреда архаичной маскулинности для мужского здоровья служат глобальные исследования ВОЗ в 2014 году разрыва между мужским и женским здоровьем. Самый большой разрыв – то есть значительно худшее состояние здоровья мужчин пор сравнению с женщинами был выявлен в максимально патриархальных обществах стран экс-СССР или социалистического блока: Грузии, Беларуси, Казахстана, Монголии и Украины. Россия заняла 8-е место с конца рейтинга, уступив Мавритании и Словакии.

Как сохранить здоровье и продлить жизнь настоящих мужчин?

Поддержка гендерного равенства и освобождение мужчин от токсичных мужских стереотипов — это методы, которые следует продвигать для улучшения здоровья и общего благополучия мужчин. Люди, живущие в обществе, должны коллективно бросить вызов пагубным токсичным нормам мужественности. Также важно разработать основанные на фактических данных базы данных для информирования общества, медицинского сообщества и политиков о пагубном влиянии иррациональых мужских норм на здоровье мужчин. Эти нормы и их последствия следует учитывать при разработке инициатив в области здоровья и благополучия. Например, в январе 2019 года Американская психологическая ассоциация (АПА) выпустила руководство по психологической практике с мальчиками и мужчинами. Руководящие принципы описывают природу мужественности таким образом, чтобы дать понять мужчинам какие ее аспекты полезны, а какие вредны для здоровья, как гендерные нормы влияют на качество жизни, и проливают свет на психологические механизмы и социальные факторы, влияющие на то, что обычно называют «токсичной мужественностью».

Модель здорового баланса мужских и женских черт для человека

Модель здорового баланса мужественности и женщины

Имеются данные, свидетельствующие о том, что гендерно-чувствительные вмешательства, бросающие вызов архаичным нормам мужественности и побуждающие мужчин не стесняться обсуждать свои проблемы, очень эффективны в снижении суицидальных тенденций и улучшении психического здоровья мужчин. Потенциальные преимущества таких вмешательств также наблюдались с точки зрения снижения уровня насилия и распространения вируса иммунодефицита человека (ВИЧ).

Кампании в СМИ в поддержку инициатив в области общественного здравоохранения могут оказать значительное положительное влияние на здоровье мужчин. Значительную роль может сыграть психотерапия, как единствено возможное средство избавления от вредоносных интроектов -  чужих  усвоенных неконтролируемых убеждений, которые человек уже считает своими собственными. 

Мужчины должны понять, что отказ от «фасада» мужественности и брутальности, выход из конфликта между "Я" идеальным и "Я" реальным, разрешение себе стать самими собой, такими какими они являются на самом деле, разрешить себе быть открытыми в проявлении своих эмоций и разрешить себе обращаться за медицинской и психологической помощью при проблемах и болезнях, позволят сделать их жизнь более здоровой, эмоционально насыщенной и продлить их долголетие. Если мужчина действительно заботиться о своих близких и любимых, то и жить с ними, будучи здоровым и активным, он должен как можно дольше.

Литература

Verma R K, Khurana N V. Healthy masculinities and the wellbeing of young men and boys BMJ 2023; 380 :p385 doi:10.1136/bmj.p385

Ragonese C, Barker G. Understanding masculinities to improve men's health. Lancet. 2019 Jul 20;394(10194):198-199. doi: 10.1016/S0140-6736(19)31609-5. PMID: 31327355.

American Psychological Association. (2018). APA guidelines for psychological practice with boys and men.

King, K. (2018). Impacts of a Documentary about Masculinity and Men’s Health. American Journal of Men’s Health.

Etienne, C.F. (2018). Addressing masculinity and men’s health to advance universal health and gender equality. Pan American Journal of Public Health.

Himmelstein, M.S. (2016). Masculinity in the doctor's office: Masculinity, gendered doctor preference and doctor–patient communication. Preventive Medicine.

Masculinities and health. 2020. Victoria Health. Available at: https://www.vichealth.vic.gov.au/media-and-resources/publications/healthiermasculinities

Baker P, Dworkin SL, Tong S, Banks I, Shand T, Yamey G. The men's health gap: men must be included in the global health equity agenda. Bull World Health Organ. 2014 Aug 1;92(8):618-20. doi: 10.2471/BLT.13.132795. Epub 2014 Mar 6. Erratum in: Bull World Health Organ. 2014 Sep 1;92(9):629. PMID: 25197149; PMCID: PMC4147416.

Image

Статьи по теме:

О сайте

Вы находитесь на сайте врача и психолога Андрея Демкина, посвященном вопросам психологической помощи, психодиагностики и профессионально-психологического отбора и аттестации (оценке) персонала. Для работы с онлайн психодиагностической плаформой перейдите по сслылке: https://dmnsys.ru/