Блог Доктора Демкина

Статьи о психологии и психодиагностике

Когда обращаться к психологу

Когда обращаться к психологу

Даже сегодня есть много людей, которые не хотят идти к психологу, хотя, возможно, им уже давно достаточно тяжело. И они решаются на это только тогда, когда дискомфорт, который они ощущают, становится невыносимым. Причин такой нерешительности может быть несколько.

С одной стороны, человеку может быть трудно определить, является ли то, что с ним происходит проблемой, при которой требуется психологическая помощь, или, наоборот, это что-то нормальное, что «само пройдет»?

Кроме того, существует поверье, что для обращения к психологу нужен очень серьезный повод. Также существует идея о том, что просить о помощи могут только слабые люди. Все эти факторы влияют на задержку или невозможность принятия решения об обращении за психологической помощью.

На самом же деле к психологу можно и нужно обращаться в те моменты, когда нужно срочно с кем-то поговорить, даже если проблемы не очень серьезные. Они и не должны быть обязательно серьезными - достаточно того, что они причиняют дискомфорт. Можно ориентироваться на правило, что если что-то причиняет страдания или каким-либо образом мешает в ходе повседневной жизни, то следует обратиться за психологической помощью.

10 основных ситуаций, когда необходимо обращаться за психологической помощью

Если вы чувствуете, что ваше настроение упало и преобладает грусть

Хотя все мы предпочитаем быть в хорошем настроении и чувствовать себя счастливыми каждый день, это просто невозможно. Каждая эмоция имеет свой момент и эмоциональное состояние постоянно меняется в соответствии с жизненной ситуацией. Например, печаль помогает нам адаптироваться к новым ситуациям, особенно к ситуациям потери. Эти потери могут быть связаны с людьми, работой, расставаниями и т. д. Поэтому в этих случаях надо печалиться - это вполне нормально. У нас также бывают дни, когда нам может быть грустно без явных потерь. Эти моменты грусти и печали могут иметь бесконечное количество причин, зависящих от каждого человека. И мы не должны беспокоиться о том, если такие эмоции возникают и проходят.

Проблема появляется, когда эта печаль перестанет быть просто моментом или грустным днем. Если печаль, которая длится несколько дней и даже недель, не имеет четкой и конкретной причины, то не стоит надеяться, что все «само рассосется» или лечиться алкоголем или валерианкой. Желательно поговорить с психологом или психотерапевтом, который сможет оценить, что с вами может происходить. Если вы будете ждать, пока это состояние пройдет без посторонней помощи, вы можете только усугубить ситуацию, так как это может быть начавшаяся депрессия (депрессивный эпизод). Если это так, вам нужно знать, что вы можете сделать, чтобы начать чувствовать себя лучше; и в этом вам может помочь специалист по психическому здоровью.

Известно, что когда мы пребываем в плохом настроении, нам хочется быть дома, в постели. Поэтому хорошим вариантом обращения к психологу может быть консультация онлайн.

Когда появляется страх в ситуациях, которые раньше не пугали вас

Страх — еще одна из наших основных эмоций, которую, как и грусть, нам не очень хочется чувствовать. Правда в том, что страх должен появиться в определенных ситуациях. Чувство страха в случаях, когда наша жизнь может быть в опасности, является адаптивным, потому что это помогает нам избежать опасности. Если бы мы никогда не боялись, мы бы вели себя безрассудно и были бы в большой опасности.

Другая крайность этого, и причина, по которой вам следует обратиться к психологу, заключается в появлении страха в ситуациях, которые совсем не опасны, что в конечном итоге может существенно ограничить нашу повседневную жизнь. Например, страх вождения после многих лет за рулем, боязнь отношений или боязнь выйти из дома и пойти в супермаркет.

Также в этих случаях длительное ожидание ухудшает ситуацию. Поскольку в итоге мы избегаем делать все, что нас пугает, и результат всегда один и тот же: с каждым разом страх увеличивается. В конечном итоге это сильно ограничивает жизнь, а это то, чего мы не должны допускать.

Онлайн консультация может быть особенно актуальной, если вы боитесь выйти из дома.

Если вы очень часто испытываете тревогу

Все мы в какой-то момент чувствуем тревогу, и это, конечно, не повод обращаться к психологу. Тревога в норме помогает нам лучше функционировать, когда нам нужно сделать что-то важное для нас. Например, сдача экзамена или публичное выступление вызывают у нас тревогу. И это означает, что мы заинтересованы в том, чтобы результат был наилучшим, и что мы хотим сделать это хорошо. Умеренное беспокойство в это время помогает нам быть начеку и сделать все возможное для достижения цели.

Но существует другой тип тревоги, который не только мешает нам нормально функционировать, но и может полностью блокировать нашу деятельность. Такая тревога сохраняется большую часть дня и обычно вызвана иррациональными страхами. Симптомы такой тревоги: стеснение в груди, учащенное сердцебиение, учащенное дыхание, тремор и потливость. Иногда может возникать ощущение головокружения или ощущение того, что то, что вы испытываете, нереально, как если бы это был сон.

В этих случаях необходима психологическая помощь. Психолог может научить вас определять симптомы тревоги с момента их появления, определить мысли, вызвавшие эту тревогу, и что вам следует делать в тот момент, когда появляется тревога. Психологическая помощь может дать вам инструменты, которые помогут вам научиться контролировать тревогу. И это важно, потому что чрезмерное беспокойство в конечном итоге ограничивает нашу повседневную жизнь и не позволяет нам функционировать так, как мы хотим.

Если вы не можете контролировать свои эмоции

Под отсутствием контроля над своими эмоциями имеется в виду состояние, когда у вас часто случаются вспышки гнева или приступы плача, а вы толком не знаете почему. Или, когда для этого была причина, которая в действительности не была бы достаточно серьезной, чтобы вызвать такую ​​реакцию.

Когда вы чувствуете, что не контролируете ту стабильность эмоциональную, которая у вас была раньше, и вы находитесь в состоянии, когда эмоции внезапно переполняют вас, и вы не знаете, как их контролировать и как это объяснить. Если такое происходит, значит, что-то идет не так. Есть что-то, о чем вы можете не знать, что вызывает это состояние. И что также может вызвать у вас ощущение, что вы не контролируете ничего, что происходит в вашей жизни. И что еще хуже, вы можете быть недовольны своей жизнью и даже не находить в ней смысла, думая о том, не стоит ли ее прекратить.

В таких случаях необходимо, чтобы вы с помощью психолога изучили причину этих состояний. Понимание того, что вызывает эти состояния помогает их контролировать.

Если у вас проблемы в отношениях

Этот пункт очень широк. так как проблемы пары могут быть многочисленны и разнообразны. И часто нам нужен кто-то более объективный, чем мы в паре, чтобы научить нас управлять отношениями. Например, может быть, что у вас с партнером было много споров, и сосуществование превратилось в настоящую войну. Психолог может научить вас и вашего партнера разрешать конфликты, возникающие ежедневно, эффективно и без необходимости сражаться за свою правоту.

Иногда эти дискуссии могут быть вызваны такими простыми вещами, как то, как мы общаемся друг с другом, в каких выражениях. Знание того, как лучше всего общаться с другими, чтобы не мешать другим и говорить то, что мы хотим сказать, может спасти нас от многих проблем. Онлайн -терапия для пар может быть эффективным решением.

Токсичные отношения

Проблема отношений может заключаться и не в спорах. В некоторых случаях у нас могут быть отношения, которые не только не делают нас счастливыми, но и заставляют нас страдать. Может возникать ревность, недоверие, чрезмерный контроль, эмоциональный шантаж. То есть, у нас могут быть токсичные отношения, и мы этого не осознаем. Или осознаем, но не знаем, как из них выйти. Такие отношения могут сложиться не только с партнерами, но и с родителями

Разговор с психологом может помочь вам в понимании того, что делать. Помощь психолога поможет вам разрешить ситуацию наилучшим образом, чтобы восстановить спокойствие в сосуществовании или выйти из таких отношений.

Если вы ощущаете свою неполноценность

Несомненно, очень низкая самооценка — более чем достаточный повод для обращения к психологу. И это то, что встречается очень часто. Недостаточная самооценка может повлиять на нас во всех сферах нашей жизни.

Отсутствие чувства собственного достоинства сказывается в наших личных и деловых отношениях, потому что это может заставить нас вести себя покорно, становиться в позицию жертвы. При этом мы не знаем, как защитить свои личные границы, как взять инициативу в свои руки. Мы не можем принимать ответственные решения и отдаем все в чужие руки.

Отсутствие чувства собственного достоинства также влияет на нашу трудовую жизнь, поскольку не позволяет нам решать проблемы, которые могут возникнуть, или идти к целям, которые у нас есть или которых мы хотим достичь. Кроме того, низкая самооценка заставляет нас чувствовать отвращение к себе.

Завышенная самооценка

Иметь слишком низкую самооценку так же плохо, как и слишком высокую. Ни один из двух крайних вариантов не является реальной или адекватной. Когда самооценка слишком высока, это может вызвать у вас проблемы в общении с другими. Вы можете показаться кем-то высокомерным и не очень чутким, а то и невыносимым человеком с комплексом превосходства.

Кроме того, завешенная самооценка также может вызвать нетерпимость к неудачам и привести самонаказание после совершения ошибки. Решение состоит в том, чтобы иметь реалистичную и не зависящую от мнения других самооценку.

Если у вас есть дети, и иногда вы чувствуете, что не можете с ними справиться

Наличие детей может быть одной из самых приятных вещей в жизни. Но иногда это также может быть очень тяжелой работой. И часто родители могут не знать, как действовать в некоторых обстоятельствах. Родителям приходится во многих случаях ограничивать своих детей, чтобы дети не оказались главными в доме. В других случаях вы должны заставить их отказаться от нежелательного поведения или, наоборот, приобрели привычку делать что-то определенное.

По всем этим вопросам, которые нередко перегружают родителей, вы можете получить консультацию у психолога, что даст вам наиболее подходящие стратегии для достижения поставленных целей. Эти стратегии, очень важны, потому что вы воспитываете не только ребенка, вы воспитываете будущего взрослого человека.

Если ребенок уже является подростком, то, возможно, перед вами будут стоять задача научиться договариваться с ним, чтобы он имел разумную степень свободы и ответственности в соответствии с его возрастом. Установленные правила и обязательства должны быть справедливыми, чтобы сделать существование семьи в этот непростой период настолько спокойным, насколько это возможно.

Если вы несколько растерялись в вопросах воспитания детей, психологическая помощь может помочь вам и в этом вопросе.

Если у вас проблемы в сексуальных отношениях

Небольшие проблемы в сексуальных отношениях случаются довольно часто. В подавляющем большинстве случаев они не представляют собой ничего серьезного и легко решаются. Но они могут повлиять на самооценку человека гораздо больше, чем отношения как таковые.

Основной причиной этих сексуальных проблем обычно является тревога, стресс, а иногда и страх. Поэтому именно эти аспекты и должны быть проработаны с психологом. Обычно, когда устраняются эти лежащие в основе факторы и не существует медицинских причин для нарушения половых функций, проблема разрешается и человек возвращается к нормальной половой жизни.

Если у вас есть проблемы, связанные с другими людьми

Мы социальные существа по своей природе, и общение с другими людьми имеет для нас важное значение, как и чувство принадлежности к социальной группе или сообществу. Делясь приятными моментами, опытом и откровениями с другими людьми, мы повышаем свою самооценку и чувствуем себя лучше. У некоторых людей из-за застенчивости возникают проблемы с общением. Но есть кое-что еще более серьезное, чем застенчивость – это социофобия.

У человека, страдающего социофобией, есть настоящие проблемы. Такому человеку трудно не только знакомится с новыми людьми, но и просто вступать в контакт и разговаривать с кем-то, и, даже, находиться в местах, где есть другие люди. Тогда можно почувствовать в подобных ситуациях учащение дыхания и сердцебиения, тремор, потливость и головокружение. Могут возникнуть типичные симптомы приступов тревоги, когда вы находитесь в любой из этих ситуаций.

Естественно, социофобия ограничивает во многом жизнь человека, который оказывается изолированным и ведет одинокую жизнь. Эта социальная фобия представляет собой иррациональный страх перед чем-то, что на самом деле не опасно. И эту проблему можно решить с психологической помощью. Есть очень эффективные методики преодоления фобии, какой бы она ни была. Так что, если это ваш случай, консультация с психологом, несомненно, поможет вам его решить.

Если вы недавно расстались со своим партнером

Быть влюбленным и иметь отношения, возможно, является одной из самых главных вещей, которые делают нас счастливее. Некоторые исследования показывают, что, когда мы влюбляемся, может возникать настоящая зависимость от объекта привязанности. Именно по этой причине нам так тяжело расставаться с партнером. Это такой болезненный момент, что мы чувствуем потребность в том, чтобы кто-то сказал нам, что мы можем сделать, чтобы чувствовать себя лучше.

В зависимости от причины каждого расставания, а также от каждого человека, вам придется потрудиться, чтобы принять новую ситуацию. И научиться справляться с некоторыми эмоциями, возникающими при расставании, например, чувство вины, обиды или гнева.

В некоторых случаях нам было бы полезно знать, как мы должны действовать с этого момента по отношению к нашему бывшему партнеру. Потому что мы все когда-либо делали что-то, что не было хорошо для нас самих. Друзья готовы выслушать нас, но они не всегда знают, как нам помочь. По этой причине консультация психолога может помочь нам лучше с этим справиться и прожить расставание.

 Итоги

Это всего лишь десять причин, по которым, возможно, было бы необходимо обратиться за психологической помощью. Но не на всех нас одинаково влияют одни и те же вещи, и не у всех у нас есть ресурсы, чтобы противостоять тому, что с нами происходит. И помимо этого с нами может случиться еще много чего.

По этой причине, если вас что-то беспокоит, вызывает дискомфорт и вы не знаете, как это решить, никогда не помешает обратиться к специалисту, который просто поможет вам почувствовать себя лучше.

author 9

Статьи по теме:

О сайте

Вы находитесь на сайте врача и психолога Андрея Демкина, посвященном вопросам психологической помощи, психодиагностики и профессионально-психологического отбора и аттестации (оценке) персонала. Для работы с онлайн психодиагностической плаформой перейдите по сслылке: https://dmnsys.ru/